Professeurs - Regroupement par département 

ANALYTIQUE DES MÉGADONNÉES   

GE

GM

Yvan Beauregard 

Téléphone : 514 396-8406

Courriel : yvan.beauregard@etsmtl.ca

Sylvie Nadeau 

Téléphone : 514 396-8672
Courriel : sylvie.nadeau@etsmtl.ca

Azzeddine Soulaimani
Téléphone : 514 396-8977

Courriel : azzeddine.soulaimani @ etsmtl.ca

Jérémie Voix

Téléphone : 514 396-8530
Courriel : jeremie.voix@etsmtl.ca

GPA

Ismail Ben Ayed
Téléphone : 514 396 8800  ext. 7206

Courriel : ismail.benayed@etsmtl.ca

Tasseda Boukherroub 

Téléphone: 514 396-8562

Courriel : Tasseda.Boukherroub@etsmtl.ca

Amin Chaabane 

Téléphone: 514 396-8640

Courriel : amin.chaabane@etsmtl.ca

Michel Rioux 

Téléphone : 514 396-8617

Courriel : michel.rioux@etsmtl.ca

TI

Christian Desrosiers

Téléphone : 514 396-8531

Courriel : christian.desrosiers@etsmtl.ca

CON

Ali Motamedi

Téléphone : 514 396-8768
Courriel : ali.motamedi@etsmtl.ca

INTERNET DES OBJETS (IOT)

INTÉGRATION DES SYSTÈMES

GE

Kim Khoa Nguyen 

Téléphone : 514 396-8635

Courriel : Kim-Khoa.Nguyen@etsmtl.ca

GM

Yvan Beauregard 

Téléphone : 514 396-8406

Courriel : yvan.beauregard@etsmtl.ca

My Dao Thien 

Téléphone : 514 396-8861

Courriel : thien-my.dao@etsmtl.ca

Mohamed Jahazi
Téléphone : 514 396-8974
Courriel : mohammad.jahazi@etsmtl.ca

Hany Moustapha

Téléphone : 514 396-8436

Courriel : hany.moustapha@etsmtl.ca

Sylvie Nadeau 

Téléphone : 514 396-8672
Courriel : sylvie.nadeau@etsmtl.ca

Tan Pham 
Téléphone : 514 396-8468
Courriel : tan.pham@etsmtl.ca

Souheil-Antoine Tahan 

Téléphone : 514 396-8687
Courriel : antoine.tahan@etsmtl.ca

Zhaoheng Liu 
Téléphone : 514 396-8507

Courriel : zhaoheng.liu@etsmtl.ca

GPA

CON

Conrad Boton 
Téléphone : 514 396-8736
Courriel : Conrad.Boton@etsmtl.ca

Daniel Forgues 
Téléphone : 514 396-8668
Courriel : daniel.forgues@etsmtl.ca

FABRICATION ADDITIVE ET INTÉLLIGENTE

SYSTÈMES AUTONOMES

GE

GM

Pierre Bélanger

Téléphone : 514 396-8456

Courriel : pierre.belanger@etsmtl.ca

Yvan Beauregard 

Téléphone : 514 396-8406

Courriel : yvan.beauregard@etsmtl.ca

Sylvie Nadeau 

Téléphone : 514 396-8672
Courriel : sylvie.nadeau@etsmtl.ca

Zhaoheng Liu 
Téléphone : 514 396-8507

Courriel : zhaoheng.liu@etsmtl.ca

GPA

Ilian Bonev
Téléphone : 514 396-8403
Courriel : ilian.bonev@etsmtl.ca

Vincent Duchaine 
Téléphone : 514 396-8899
Courriel : vincent.duchaine@etsmtl.ca

SÉCURITÉ INFORMATIQUE

RÉALITÉ AUGMENTÉE ET VIRTUELLE